"Тверь - Старица"

08.03.2023
Отправить заявку
Многодневная программа

1 день

В начале нашего паломничества мы пройдемся по Твери, где имя и подвиг Михаила Тверского увековечены во многих культурных знаках и символах города. На экскурсии мы вспомним не только жизнь и подвиги тверского князя. Вы узнаете почему Михаила Тверского считают молитвенником за Россию, за Царский Дом Романовых и русское воинское братство, прославляют как покровителя Северного Кавказа, Калмыкии и Татарстана, былинного героя Ингушетии. Посетим собор «Белая Троица»  — православный храм в районе Затьмачье города Твери, самое древнее из сохранившихся каменных зданий города. С 1944 по 1990-е годы был кафедральным собором Тверской епархии Русской православной церкви; ныне находится в непосредственном ведении правящего архиерея. В храме хранится рака с мощами преподобного Макария Калязинского.

Обед в кафе города

Экскурсия в Путевой Императорский дворец 

К числу наиболее выдающихся и имеющих не только местное значение тверских архитектурных ансамблей относится и Тверской императорский дворец - уникальный памятник русского зодчества второй половины XVIII–XIX веков, связанный с именами архитекторов Петра Романовича Никитина (в период 1763–1778 гг.), Карла Ивановича Росси (апрель-август 1809 г.) и Александра Ивановича Резанова (1864–1871 гг.). Выстроенный «покоем», вот уже почти 250 лет он радушно простирает свои флигели-«руки» навстречу тверичам и многочисленным гостям нашего города. Недаром в народе его называют «Путевым», то есть предоставляющим приют путнику. Во многом его притягательность обусловлена и тем, что дворец не только отмечен художественными достоинствами, но и является значимой частью отечественной культуры, искусства, истории, овеянной именами Императорского дома Романовых и других знаменитых людей, чья деятельность и творчество составляют славу и гордость нашей страны. 

Размещение в отеле города (двухместные номера Стандарт). Свободное время. Возможно посетить вечернее богослужение.

Ужин самостоятельно.

2 день

Завтрак. Освобождение номеров. Отъезд в Старицу.

За сохранившиеся древние архитектурные памятники Старицу иногда называют «тверским Суздалем». Первое, что мы увидим, прибыв в Старицу, — высокую гору на левом берегу Волги. Это не что иное, как древнее городище, остатки крепости, построенной Тверским князем Михаилом Ярославичем. Когда-то здесь был центр города с огромной торговой площадью. От былого великолепия нам остались ждущие своего возрождения святыни, расположенные на левом берегу Волги, в том числе, Борисоглебский собор, возведенный при участии Карло Росси в 1820 году, и удивительный шедевр храмового зодчества, аналогов которому не существует в России, — церковь Параскевы Пятницы, построенная в 1750 году. А ещё мы осмотрим маленькую часовню возле храма, поставленную в память о чудесном спасении Александра II и знаменитые Старицкие кузницы.

В истории Успенского монастыря много удивительного: от момента основания (1110 г.) до материала, из которого построены его храмы. Истрия монастыря тесно связана с судьбой первого русского Патриарха Иова, который родился, принял монашеский постриг и умер в Старице. На территории отреставрированного монастыря сохранились памятники начала XVI века, место захоронения Иова, редкая по своему архитектурному стилю одношатровая Введенская церковь, заложенная по указу Ивана Грозного и Троицкий собор– жемчужина церковного зодчества начала XIX века. В Успенском соборе желающие могут приложиться к мощам местно-чтимой святой Пелагеи Старицкой.

Обед в кафе города

А в 20 верстах к северо-западу от старинного городка Старица расположено село Красное – бывшая вотчина дворян Полторацких. Некогда роскошный приусадебный парк с прудом давно зарос, а от каменного барского дома остались руины. И только в помпезной архитектуре уцелевшего Преображенского храма торжествует славный дух былой эпохи. Необычная архитектура этого храма повторяет формы известного Чесменского храма в Санкт-Петербурге, возведённого по приказу императрицы Екатерины II в честь победы русского флота над турками в бою при Чесме известным российским зодчим Фельтеном.

Монументальный храм со стрельчатыми башенками, готической «розой» над входом и острыми шпилями поражает своим изяществом и утонченностью. Это, по истине, молитва в камне, устремленная к небесам.

Множество людей приезжает в деревню Маслово к Святым источникам. Их здесь два – Иоанна Предтечи и Казанской иконы Богородицы. В народе говорят – с живой и мёртвой водой. Источник Иоанна предтечи мощный, в часовне набирают воду, а дальше она идет в две купели – мужскую и женскую, где можно окунутся. Второй источник совсем маленький, можно набрать воды, умыться. Вода его помогает от болезней глаз, улучшает зрение. 

Стоимость на группу от 15 человек 6300 рублей (Входит экскурсионное обслуживание, сопровождение, билеты в музей, завтрак, два обеда, размешение в гостинице в двухместных моомерах стандарт)